0898-85522544
聯系我們
    • 地址:海南省樂東縣抱由樂安路鎮北鑫源商業街5棟3-302室
    • 座機:0898-85522544
    • 手機:17384632544、 17384633968、17384634400
財務法規當前位置:網站首頁 >> 財務法規 >

【啟旺小課堂】微信紅包發工資需繳納個人所得稅嗎?

文章來源:啟旺財務_海南注冊公司,樂東注冊公司,創業互助一站式服務 更新時間:2019-12-11 21:40:39


樂東注冊公司

問:企業通過微信平臺給員工發紅包,員工獲取的紅包是否繳納個人所得稅?
 
答:根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)第六條第(一)款規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
因此,本企業員工取得企業通過微信平臺發放的紅包,屬于個人因任職受雇而取得的所得,應當按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
 
 
更多樂東注冊公司和樂東稅務資訊請關注啟旺財務www.thomassito.com
返回頂部
锦衣之下完整版-锦衣之下免费-锦衣之下在线观看